YOUR WEBSITES NAME
Документы 33 армии
Действие соседей,
связь и взаимодействие
Боевые действия наших соседей чувствовались и хорошо наблюдались частями ударной группы армии. Это подымало боевой дух бойцов, командиров и политработников, создавало энергию, порыв, стремление совместным ударом с запада, юга и востока быстрее уничтожить опорные пункта противника, которые разъединяют небольшой полоской /главным образок по дороге/ наши действующие части. Открыть коммуникации во взаимодействии с ними, общими силами обрушиться и ликвидировать группировку противника, овладеть г. ВЯЗЬМА.
Продолжающиеся бои наших частей на западе и юге, постепенно начали удаляться. Больше не видно огненных полос трассирующих пуль и с снарядов, не слышно орудийных выстрелов и разрыва мин.
Группа генерала БЕЛОВА наступает на северо-запад /обходит гор. ВЯЗЬМА с запада/, а 4 ВДК наступает на юг, каждый рассчитывая на свои силы, выполняет самостоятельно поставленную задачу.
Попытки группа генерала БЕЛОВА небольшой частью сил наступать на ЛОСЬМИНО, СЛОБОДА и на ЗНАМЕНКА, с целью - перерезать основную и единственную дорогу сообщения противника ВЯЗЬМА - ЮХНОВ и соединиться с ударной группой 33 армии - были безуспешны.
Ударная группа 33 армии стремясь удержать занимаемую территорию также разбросала свои части на фронте 120 км., сковывая противника на всем рубеже, не имела резервов для нанесения решающего удара в одном из направлений и соединения со своими войсками.
Противник воспользовался увеличившимся разрывом между разрозненно действующими частями, подтянул резервы и стал бить по частям, направив силы сначала против группы генерала БЕЛОВА, потом против 4 ВДК и позже против против 33 армии.
В результате разрозненных действий, соседи /группа генерала БЕЛОВА, 4 ВДК и группа ЖАБО, скованная противником на всем занимаемом рубеже/ - оказать какое-либо влияние и помощь друг другу не могли.
Восточная группа 33 армии /110 и 222 сд/ - на правом фланге, сковывая противника на фронте 45 км., частью сил вела непрерывные бои /преимущественно ночью/, с задачей - взаимодействуя с частями 43 армии, очистить коммуникацию и соединиться с западной группировкой армии, но результатов не добилась.
43 армия, ведя напряженные бои /преимущественно днем/ за очищение коммуникации и соединения с ударной группой 33 армии так же успеха не имела.
Противник подтянул значительное количество живой силы и техники, увеличил огневые средства и упорным огневым сопротивлением задерживал наступление частей армии.