YOUR WEBSITES NAME
Главная
Новости
День за днём
Документы
Карты
Статьи
Форум
Полезные ссылки
Контакты
Допросы военнопленных
Протокол допроса
Майорова Анатолия Гурьевича
104 полк связи
КП, 18.4.1942
98 пд
Разведывательный отдел
Касательно: допрос военнопленного

Командованию 12 ак

По телефону в 268 пд

Русский старший лейтенант, доставленный в Стененки 17 апреля, заявил следующее:
Майоров Анатолий Гурьевич /Gujewitsch/, родился в 1916 году в Татарской республике, по профессии учитель.
Последняя должность М. была в 104 полку связи 33 армии. Он имеет среднее образование, несколько семестров педагогического техникума, в 1939 году был призван на действительную военную службу в войска связи.
С 1940 по август 1941 г. проходил обучение  в Воронежской школе связи и в августе 1941 г. получил звание лейтенанта. Тогда же М. был направлен в 741 батальон связи 303 сд 4 армии, которая в октябре 1941 г. дислоцировалась в районе Ельни и там попала в окружение. Он смог пробиться из окружения в декабре в районе Москвы. Он был назначен в 104 полк связи 33 армии, которая тогда находилась на оборонительных позициях в районе Кузнецово (Московская область).

В середине декабря армия начала наступление на Боровск. По данным М., в составе армии имелись 113, 160, 329 и 338 сд. Кроме того, в состав армии входили 364 и 910 артполки.
В конце января - начале февраля армия оказалась в окружении. Армия заняла оборонительные позиции на занимаемой ею территории. Командующий армией генерал-лейтенант Ефремов, начальник штаба полковник Киносян. Ему известно, что полковники Миронов и Кучинев были командирами дивизий, но М. не смог сказать, какими именно дивизиями командовали названные лица. Начальником политического отдела армии был Печков /Petschkow/.

За период с февраля по настоящее время армия провела много боёв, но он не смог дать более подробной информации. Положение армии становилось все более отчаянным, особенно из-за нехватки продовольствия. Имеющиеся запасы на занимаемой территории вскоре были израсходованы. Снабжение авиацией было минимальным и недостаточным. Последний раз выдали всего 75 грамм сухарей.

10 апреля командующий армией, оставив обозы, раненых и артиллерию с грузовиками и тягачами, попытался прорваться на восток в направлении р.Угра (Красная Горка - Косая Гора).
По оценке Майорова, остатки армии численностью около 3500-4000 человек двигались через Семешково - Науменки - Жолобово - Беляево - Буслава - Борисенки - Староселье. Во время этого марша многие из-за истощения отстали, а также рассыпались на мелкие группы.
Под Борисенки был очень кровопролитный бой. Здесь образовались две основные группы.

Одна группа, в которую входил и Майоров, во главе с Ефремовым около 15.4. попыталась прорваться в направлении Красный Октябрь - Красная Горка, вторая группа отошла дальше на север. Численность этой группы и кто ей командовал, он не знает.
Группа Ефремова численностью около 400-500 человек вновь вступила в бой в районе Красного Октября.

Он с группой из 15 человек ушел в южном направлении. Так как люди были совершенно обессилены, а некоторые из них ранены, то они не могли продолжать марш и по пути их оставляли в лесах. Он сам был ранен и отморозил ноги. Он в одиночку добрался до района Стененки, где полностью потерял силы. М. не решался сдаться, так как считал, что немцы расстреливают офицеров. Такого же мнения придерживались и его товарищи.

М. также сообщил, что перед маршем в лесу к востоку от Дрожжино были спрятаны три армейские радиостанции (две из которых были в рабочем состоянии), однако точное их местонахождение ему неизвестно.

По его словам, раненые были оставлены в лесах южнее Шпырево вместе с врачами и медсестрами, а также артиллерией с грузовиками и тракторами. (Однако по показаниям артиллериста из 364 артполка доставленного из района Климов Завод, орудия, 35 грузовиков и несколько тракторов были оставлены в лесах к юго-востоку от Федурнево. Раненые с врачами и медперсоналом, по слухам, находятся в лесах к югу от Молодены).


Примечание переводчика:
Старший лейтенант Майоров Анатолий Гурьевич, 1916 г.р. Командир роты (в наградном - командир взвода, был дежурным по связи узла связи Западной группы 33-й армии) 104 отдельного полка связи 33 армии. Числится пропавшим без вести с 30.4.42 г.
10.10.1943 г. упомянут в списке мобилизованных партизан отряда «За Родину» как капитан.